МОЙ МАЛЕНЬКИЙ МИР ВСЕГДА ОТКРЫТ ДЛЯ ВАС

четверг, 10 февраля 2011 г.

Надоело спорить о воспитании малыша? Кто виноват?




Дорогие мамочки, папы, бабушки и дедушки!!! Надеюсь,  информация, представленная вашему вниманию  на страничках этого блога, окажется  полезной и актуальной  в воспитании ваших  малышей..




Устали  спорить о воспитании малыша? Кто виноват?
   Отец пришел домой с работы.
 - Папа, папа, папа давай поиграем!
  Отец:
- Давайте поиграем в мавзолей. Я буду Лениным, а вы часовыми.

Сцена первая:
- Ты не правильно воспитываешь ребенка! Ты его избаловала! Если он уже сейчас тебя не слушает то, что ты будешь делать еще через 10 лет?
- Нет, это ты  не правильно его воспитываешь, только и умеешь, что наказывать!
Сцена вторая:
- Милый, он совсем меня не слушает! Да помоги же ты мне, наконец! (Муж шлепает ребенка и ставит в угол).
- Ну зачем же ты так строго? Неужели нельзя по-другому?

     Многим из нас подобные сцены мучительно знакомы. Кто прав? И о чем на самом деле этот спор? (Это главный вопрос статьи).  Давайте проведем научно-юмористическое расследование.

Взгляд юридический:

Адвокат жены: «Он совершенно ей не помогает. Не занимается воспитанием детей. Он даже не замечает ее, приходя с работы. Что он может понимать в воспитании?!»
Адвокат мужа: «Он же деньги зарабатывает. А она им вечно не довольна. Не помогает – плохо, а если помогает, то еще хуже, по тому, что если ей верить, то он все и всегда делает не так!»

Взгляд исторический:

Вопрос семейного историка мужу:
- Почему ты на ней женился?
- Ну, она добрая и умная, красивая.
- Тогда почему ты сейчас хочешь, что бы она наказывала сына, во всем с тобой соглашалась и не просила сводить ее в ресторан?
Вопрос семейного историка жене:
- Помнишь, когда он первый раз взял ребенка на руки, ты сразу сказала, что если он будет так его держать, то обязательно сломает ему позвоночник, а когда он хотел помочь тебе искупать ребенка, то ты намекнула ему, что он так скорее его утопит?
- Да? Неужели?...Может быть…
- Конечно, ты лучше умеешь обращаться с ребенком, чем он, но почему ты тогда хочешь, чтобы этот монстр каждый вечер играл с ребенком, да еще и воспитывал его?

Взгляд анатомический:

Женщина так устроена, что любит ребенка безусловно, т.е. принимает его таким, какой он есть (в идеале). Мужчина так устроен, что любит ребенка за его достижения. Ребенку нужна и та и другая любовь.
Взгляд инженера-системотехника:

 В этой семейной системе так все и скрипит и корчится, что я подозреваю серьезную поломку в отношениях. Но думаю, что ребенок тут повод, а причина лежит глубже. Смазать бы этот механизм романтическим свиданием, общими интересами, может быть, он бы и перестал пережевывать ребенка своими шестеренками.

Мнение переводчика:

Сцена первая:
- Ты не правильно воспитываешь ребенка! Ты его избаловала! (Глупая женщина, не то, что деньги заработать, даже с ребенком справиться не может, полный ноль. Другое дело Я!...). Если он сейчас уже тебя не слушает то, что ты будешь делать через 10 лет? (Я на самом деле тоже очень волнуюсь за него, но все-таки если что, то ты будешь виновата…)
- Нет, это ты не правильно его воспитываешь, только и умеешь, что наказывать! (Сам ты глупый, да еще и жестокий, а меня учить берешься).
Сцена вторая:
- Милый, он совсем меня не слушает! Да помоги же ты мне, наконец! (Знаешь дорогой, мне кажется ты меня не любишь, а любишь ужин, телевизор и спать лицом к стене.  Потому я тебе всем видом показываю, что уже с ума сошла от твоего ребенка, а ты прикинулся, что мысли читать не умеешь).
Муж шлепает ребенка и ставит в его в угол. (Да отстаньте вы все. Так вам и надо! Хотела воспитания отцовского – получи).
- Ну зачем же ты так строго? Неужели нельзя по-другому? (Точно не любит ни меня, ни ребенка. Какая же я несчастная!)

Помните! Такой переводчик незаметно, но живет в душе каждого!

     Так о чем же на самом деле этот спор? Точно не о воспитании. Скорее о том, кто из нас умнее и значительнее.
     Помните однако, что если вам успешно удалось доказать партнеру, что вы умнее, способнее, полезнее, то вы забили гол в свои ворота. Потому, что человек, которого вы победили, был ваш лучший союзник, друг и помощник в жизни. Но имейте в виду, что уже был. А если он еще и сидит на кухне, то только потому, что ему (ей) пока еще (Слава Богу) некуда идти. Кроме того, еще есть одна всеми забытая жертва – тот самый ребенок, ради которого яко бы все это было. А для него ведь хуже смерти, если родители ругаются, тем более из-за него.

     Ну а теперь советы серьезного скучного психолога:
1.    Если партнер воспитывает ребенка не так, как вам нравится:

- закройте глаза и сделайте вид, что ничего не видите.
- быстро хватайте себя за язык, когда вам хочется сказать партнеру гадость.
- не залезайте между молотом (супругом, супругой) и наковальней (ребенком).
- а тому из них, кто пришел жаловаться, посочувствуйте и спросите, что же он такой умный и талантливый теперь сам будет с этим делать (только без юмора).
- договоритесь заранее четко и однозначно, кто кому и когда моет «попку», а кто кого кормит кашей (что бы больше не спорить).

   2. Если надеетесь на приз в конкурсе за звание лучшего воспитателя (который кстати, выдают вместе со свидетельством о разводе):

- выучите перед зеркалом фразу «Милый (ая), на этот раз ты прав(а), однако…» и заставляйте себя для разнообразия ее иногда говорить.
- помните – он (она) играет в вашей команде, а потому его победа – ваша.
- не пытайтесь сделать из партнера своего сиамского близнеца.
- выбросьте из головы того наблюдателя, который все время что-то анализирует, очки вам записывает и фолы считает.



   3. Если вам всегда нужна победа любой ценой (даже ценой ребенка):

- признайтесь, что превратили семью в бойцовский ринг, но волосы на голове не рвите (ни у себя, ни у супруга).
- поверьте, что лучшее доказательство ума – это умение уступить.
- скажите себе, что вы и без этого самая(й) обаятельная(й) и привлекательная.
- признайтесь наконец, что вы все-таки не можете жить без этого человека (если сказать ему об этом трудно, то пошлите хотя бы телеграмму).

   4.Если все-таки вам кажется, что  ваш партнер настоящий монстр:

- подумайте, а нужен ли он вам?
- если все-таки нужен, то перенесите битву из детской комнаты, хотя бы на кухню. Ребенок плохая броня.
- освойте новые приемы битвы: спокойная твердость, умение слушать, умение приводить аргументы, умение просить и еще всего лишь тысячи полторы добрых советов.
- если не удается что-то получить от супруга, то оставьте его в покое и попробуйте всего достичь сами, может так даже дешевле обойдется.
- помните, в том, что вы замужем (женаты) за этим человеком – виноват не только он.
- если не спорить не получается, то старайтесь спорить «с сытым мужем» после бурной ночи (или женой после шопинга).

Надеемся, все эти специалисты не очень вас утомили и оставили в вашей голове немного места для вашего собственного творчества. А с вашим ребенком все будет хорошо. Ребенка трудно испортить воспитанием счастливых родителей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий